Спорт
10 мая 2017 в 09:05

В Ингушетии подведены итоги конкурса в рамках проекта «Шахматы в школах»

Победители получили призы от Фонда Тимченко

Министерство образования и науки Республики Ингушетии подвело итоги конкурса на лучшее преподавание шахмат в общеобразовательных организациях Республики в 2016-2017 учебном году.

Конкурс был организован Российской шахматной федерацией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Постановлением Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова непосредственное проведение конкурса было поручено министерству образования и науки, министерству по физической культуре и спорту. Республиканская шахматная федерация мобилизовала детских тренеров для работы в школах, на базе института повышения квалификации проведены курсы для учителей школ и выданы соответствующие сертификаты.

Программой конкурса предусматривались мероприятия для городских и сельских школ, которые оценивались по шкале, разработанной министерством образования. В первую очередь, принималось во внимание качество проведения внутришкольных спортивных и учебных мероприятий, участие в городских и районных соревнованиях, в том числе на первых этапах турнира «Белая ладья», а также был сделан акцент на организацию обучения шахматам учеников вторых классов.

Конкурсная комиссия по председательством – А.Н. Костьева , подвела итоги. Их огласил министр образования и науки РИ Костоев Ю.Б.

В номинации «Лучшая городская школа»:
1 место – СОШ № 11, г. Назрань, 236 баллов.
2 место – Гимназия № 1 им. С. Чахкиева, г. Малгобек, 232 балла.
3 место – Лицей-д/с, г. Магас, 229 баллов.

В номинации «Лучшая сельская школа»:
1 место — СОШ № 1, с. Троицкое, 296 баллов.
2 место – СОШ № 3, с. Нестеровское, 275 баллов.
3 место – СОШ № 30, с.п. Сагопши, 268 баллов.

Школы-победители в обеих номинациях получили ноутбуки, комплекты шахмат и часы. Учителя (тренеры), обеспечившие победу в конкурсе, получат призы от Фонда Тимченко. А команда школы № 11 из Назрани отправится в июне на итоговое соревнование проекта «Шахматы школах» 2016-2017 учебного года, где встретится с победителями конкурса на лучшее преподавание шахмат из шести регионов, принимающих участие в проекте. Соревнование будет проходить в Дагомысе параллельно с финалом турнира «Белая ладья».

Конкурс проводится в рамках проекта «Шахматы в школах», который РШФ и Фонд Тимченко реализуют с 2014 года. Республика Ингушетия выиграла право участия в проекте в 2016 году. Осенью 2016-го в начале учебного года школам Ингушетии в дар были переданы 300 комплектов шахмат, 150 часов, 30 демонстрационных досок.

Благодаря проекту «Шахматы в школах» свыше трети школ Ингушетии ввели урок шахмат в начальных классах, в массовых соревнованиях приняли участие более 1500 школьников. Для Республики, в которой развиваются в основном бойцовские виды спорта, это немалый успех. Существенную помощь в организации семинаров и реализации проекта «Шахматы в школах» оказал спортклуб «Ади-Ахмад».

 
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал