Спорт
02 ноября 2017 в 12:11

Лучшая российская команда «Белой ладьи-2017» обыграла французских школьников

Шахматный турнир между школьными командами на юге Франции провела Российская шахматная федерация при поддержке компании Renault Россия и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он стал наградой для школьников екатеринбургского лицея № 180 «Полифорум», которые показали лучший результат среди российских шахматистов в финале международного турнира среди школьных команд «Белая ладья».

48-й финал «Белой ладьи» прошел в Дагомысе с 1 по 9 июня и собрал около 100 команд из 80 регионов России и 17 стран мира. Первое место заняли школьники из Индии, а екатеринбургские шахматисты показали лучший результат среди российских команд и в качестве приза получили от компании Renault Россия путевку во Францию на матч со сверстниками. Их соперниками выступили шахматисты клуба города Монпелье.

Круговой матч-турнир по быстрым шахматам завершился уверенной победой екатеринбургских шахматистов со счетом 13,5:2,5.

До начала турнира дети посетили Париж, посмотрели достопримечательности столицы. Затем команда отправилась в Монпелье. Первые два тура школьники играли в шахматном клубе, который находится в средневековой башне в историческом центре города.

Заключительные два тура состоялись в Кап-д’Агде, где проходит масштабный европейский шахматный турнир CapEchecs. Неотъемлемая часть CapEchecs – участие именитого гроссмейстера Анатолия Карпова: его именем названо одно из ключевых соревнований в Кап-д’Агде – Le Trophée Anatoly Karpov.

Призы школьникам-победителям вручил лично 12-й чемпион мира. Также юные спортсмены присутствовали на первой партии матча между Анатолием Карповым и Анатолием Вайсером.

 
Лучшая российская команда «Белой ладьи-2017» обыграла французских школьников
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал