Спорт
04 декабря 2017 в 12:12

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам стартовали в Санкт-Петербурге

Суперфиналы 70-го чемпионата России среди мужчин и 67-го чемпионата России среди женщин проходят со 2 по 15 декабря в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4).

 
Организаторами выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, Государственный музей политической истории России, Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга и Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Турнир проводится при поддержке компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро». Логистический партнер Российской шахматной федерации – ФГУП «Почта России».
 
Торжественная церемония открытия состоялась 2 декабря.
 
В атриуме Музея представлена выставка «СССР – великая шахматная держава». Среди экспонатов — советские шахматные афиши 1930-х-1960-х годов и редкие архивные фотографии. Об экспозиции рассказала ее автор выставки, заместитель заведующего научно-выставочным отделом ГМПИР Маргарита Самойлова в 18:00.
 
В этот же день прошла пресс-конференция, в которой приняли участие исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, генеральный директор Государственного музея политической истории России Евгений Артемов, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, заместитель исполнительного директора РШФ Владимир Барский, а также многократные чемпионы России, победители Всемирных шахматных Олимпиад Петр Свидлер и Валентина Гунина.
 
Марк Глуховский поблагодарил всех партнеров за помощь в проведении Суперфиналов. Исполнительный директор РШФ также рассказал о программе «Шахматы в музеях» и напомнил регламент турнира.
 
Евгений Артемов отметил, что проведение Суперфиналов чемпионатов России в ГМПИР – большая честь для Музея. Он поблагодарил РШФ и Фонд Тимченко за то, что именно Музей политической истории России был выбран в качестве места проведения этого престижного турнира, а также поведал об истории Музея.
 
Игорь Барадачев подробно рассказал о дне социальной программы, когда участники Суперфиналов проведут сеансы одновременной игры с юными шахматистами. «Ребята увидят своих кумиров, сыграют с ними, а кто-то, возможно, одержит победу. И все это произойдет в стенах музея, где перед школьниками буквально оживёт история, знакомая по учебникам. «Суперфиналы, проводимые в музеях, — событие красивое и социально значимое: с одной стороны, оно привлекает дополнительное внимание к нашим музеям, с другой – укрепляет интерес к шахматам во всем мире», — сказал он.
 
Валентина Гунина отметила, что для нее всегда большая честь играть в Суперфинале. «Турнир традиционно сильный, и я надеюсь, что сыграю достойно», — отметила шахматистка.
 
Петр Свидлер: «Всегда приятно и волнительно играть на домашней территории; посмотрим, будет ли это в помощь или нет. Как многие жители мегаполисов, я хожу в музеи обычно тогда, когда бываю за рубежом, а в своем родном городе делаю это столь часто, поскольку думаю, что всегда успею.  Поэтому я доволен тем, что смогу «по работе» посетить один из многочисленных музеев своего города».
 
Во время пресс-конференции состоялась презентация УМК «Шахматная школа: второй год обучения» Владимира Барского, изданного РШФ при поддержке Фонда Тимченко. Автор учебника подробно рассказал про комплект. «Надеюсь, он понравится, и детям, и родителям, и учителям, и все будут с удовольствием им пользоваться», — отметил он.
 
Далее состоялась сама церемония открытия Суперфиналов. Перед гостями и участникам выступили Евгений Артемов, Марк Глуховский и Игорь Барадачев.
 
Главный судья турнира, международный арбитр Игорь Болотинский провел жеребьевку.
 
В первом туре у мужчин состоятся следующие партии:
 
Сюгиров — Инаркиев, Матлаков — Томашевский, Федосеев — Рязанцев, Малахов — Романов, Витюгов — Свидлер, Дубов — Волков
 
У женщин в первом туре сыграют:
 
Горячкина — Погонина, Гиря — Шувалова, Боднарук — Овод, Галлямова — Ковалевская, Гунина — Кашлинская, Грицаева — Нечаева
 
Общий призовой фонд Суперфиналов составит 9 миллионов рублей. Кроме того, победители мужского и женского турниров получат специальный приз от компании Renault Россия – яркий и стильный полноприводный городской кроссовер Renault Kaptur.
 
Соревнования проходят по круговой системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику.
 
Расписание. Игровые дни: 3-7 и 9-14 декабря. Начало туров — в 15:00; заключительный тур начнется в 13:00. Церемония закрытия начнется через 40 минут после окончания последней партии.
 
Турнир является продолжением программы «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.
 
8 декабря состоится традиционный день социальной программы «Шахматы в музеях»: участники турнира дадут сеансы одновременной игры для юных шахматистов. Юные шахматисты смогут пообщаться с гроссмейстерами в неформальной обстановке, проверить свои силы за доской, и, возможно, одержать победу над именитым спортсменом.
Суперфиналы чемпионатов России по шахматам стартовали в Санкт-Петербурге
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал