Семья и дети
05 июля 2017 в 10:07

Путешествие в мир смелости

Как провести время в кругу друзей весело и с пользой, почувствовать себя Индианой Джонс, суперменом и ниндзя одновременно? Ответ на этот вопрос нашли ребята из городка приёмных семей «Надежда»: 5 июля они побывали в гостях в скалолазно-верёвочном центре «Круча», где бросили вызов страху высоты и самим себе.

Приключение началось сразу после ознакомления с техникой безопасности и энергичной разминки под руководством инструкторов «Кручи». Сначала ребята опробовали яркие скалолазные стены: от несложных, но занимательных трасс с весёлыми картинками, до аттракционов для самых настоящих экстремалов — стена высотой в 9 метров с зацепами на крутящихся шестерёнках и скалодром с отрицательным наклоном считаются препятствиями повышенной сложности.
 
Потом наступила проверка ребят на прочность на ещё большей высоте. Они штурмовали аттракционы: «Прыжок с вышки», «Свободное падение» и «Трубы-ступени». Последний оказался особенно коварен — 12 неустойчивых столбов разной высоты колебались под ногами детей, и каждый шаг требовал от них ловкости и решительности.
 
«Ступать надо быстро, не медлить. Когда ставишь ногу, высоченные трубы шатаются, и осмелиться идти очень трудно. Но надо побеждать свои страхи!» — делится впечатлениями Эля из семьи Фёдоровых из городка «Надежда. «Я даже не ожидала, что дочка так себя проявит, — комментирует её приёмная мама Мария. — Обычно она боится любого экстрима, а тут участвует наравне со всеми».
 
«Страшно, но очень здорово!» — в один голос сказали ребята. Они активно поддерживали друг друга, делились опытом и подбадривали советами. Благодаря дружеской атмосфере никто из десяти участников не остался в стороне — на скалодроме родилась крепкая команда.
 
По словам Виталия, инструктора Центра, а в прошлом профессионального хоккеиста,
поведение детей на скалодроме — это всегда сюрприз. Иногда они сами удивляются тому, на что способны и какая внутренняя сила и смелость в них живут.
 
«Скалолазание способствует гармоничному развитию как физических, так и психологических качеств, это отличная альтернатива гаджетам, которые сегодня занимают все больше места в жизни детей», добавляет генеральный директор Центра Фёдор Гавриченко.
 
Два часа в «Круче» пролетели незаметно. Под конец ребята ощутили приятную усталость и обратили внимание на потёртые раскрасневшиеся ладошки. Страхи и неуверенность они оставили на сколодроме, а с собой забрали хорошее настроение и веру в собственные силы.
 
«Конечно, другие могут забояться, но я — нет. Я бы сюда еще сто раз пришёл!» —хвастается семилетний Тима. Юный скалолаз отважно выдержал все испытания, подходящие для его возраста.
 
Мероприятие стало захватывающим событием для ребят, но не обременило семейные бюджеты, что весьма порадовало родителей: «У нас большая дружная семья, мы с удовольствием проводим время вместе, но, к сожалению, каждый совместный поход куда-либо обходится очень дорого, — признаётся Мария Фёдорова. — Например, посещение аквапарка стоило нам 14 тысяч рублей! Позволить себе такое удовольствие наша семья может крайне редко. Мы от души благодарим Фонд за возможность интересно провести время с детьми! Для нас это очень ценно».
 
Посещение приёмными семьями скалолазно-верёвочного центра «Круча» было реализовано в рамках его партнёрства с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. 
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал