Семья и дети
06 сентября 2017 в 12:09

«Семейная Одиссея» приемных семей

В конце лета, с 21 по 26 августа, в Краснодарском крае прошел летний лагерь для приёмных семей. Тренинги, мастер-классы, занятия с психологами и гостеприимное черноморское побережье ожидали родителей и детей. В этом году гостями лагеря стали приёмные семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Летний лагерь, получивший название «Семейная Одиссея», открыл свои двери для 13 семей. Целую неделю 24 родителя и 78 детей провели на берегу Черного моря. Среди участников лагеря были и дети с ограниченными возможностями здоровья. Программа мероприятий была разработана таким образом, чтобы все дети чувствовали себя комфортно.

Каждое утро детей и взрослых встречали герои морских легенд, которые создавали позитивную атмосферу и рассказывали о планах на день. Утром и вечером – занятия со специалистами, в перерывах – купание и отдых. В программу лагеря вошли тренинги с психологами, консультации, групповые занятия для детей и подростков, а также командообразующие семейные мероприятия. В результате семьи сдружились настолько, что на прощальном вечере организовали совместные выступления.

– Я познакомилась с новыми ребятами и продолжаю с ними общаться. Было бы здорово так встретиться и в следующем году! – рассказывает 11-летняя Диана Федорова.

Для 18 специалистов, среди которых социальные педагоги, дефектологи, психологи, консультанты лагерь стал площадкой, где они работали с детьми и перенимали лучшие практики у коллег по профессии. Результатом общей работы стал «банк идей».

Психологи не только занимались с детьми, но и подготовили индивидуальные рекомендации для родителей каждого ребенка. «Подушка безопасности», сказкотерапия, «Неравные старты, равные возможности», «На одной волне» – далеко не полный список занятий и тренингов для детей и взрослых. Важным событием стали занятия для подростков по финансовой грамотности. Специалисты рассказали об основах ведения семейного бюджета, расходах и доходах, экономии.

– Это потрясающе, что в лагерь приехали специалисты со всей страны. У всех разный подход, поэтому мы нашли, что подсмотреть друг у друга, – поделилась педагог дополнительного образования ГБУ «ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Лариса Бодрова.

– Я побывала на занятиях некоторых специалистов и сравнила работу свою и коллег. Это помогло мне увидеть собственные недочеты, но, главное, я научились новым технологиям. Например, понравилась сказкотерапия. Очень хочу применить ее на практике и посмотреть, что у меня из этого выйдет. Также очень интересным мне показался тренинг на толерантность между детьми, который обязательно буду использовать у себя в учреждении, – отметила педагог-психолог Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Уссурийска Светлана Маркова.

В свободное время семьи участвовали в подвижных играх, много общались и делились впечатлениями. Семейная Олимпиада, песни у моря, квест «Девятый вал» объединили взрослых и детей из разных уголков нашей страны. Большой вклад в организацию мероприятий лагеря внесли приемные семьи из Рязанской и Ленинградской областей. Семья Фёдоровых участвовала в занятиях с малышами и подготовке вечерних концертов, семья Махляевых подготовила и провела спортивные состязания, а семья Богдановых подарила лагерю собственный гимн.

Летний лагерь приемных семей – это место где собираются люди с большим сердцем. Родители и дети видят друг друга с новой стороны, а психологи собирают значительный материал для дальнейшей работы. Неделя — небольшой срок для масштабных перемен, но специалисты уверены, что именно лагерь помогает семьям раскрыться и дает импульс к дальнейшему развитию.

«Семейная Одиссея» приемных семей
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал