Старшее поколение
18 августа 2018 в 12:08

«Активное поколение»: прошли экспертные советы конкурсов

Конкурс «Активное поколение» проводится с 2011 года крупнейшими Российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах.

Это проекты, направленные на социальную адаптацию пожилых людей, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей, предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков мошенничества в отношении пожилых людей. В особом фокусе внимания конкурса – проекты, реализуемые на небольших и отдаленных территориях.

Региональные партнёры конкурса завершили сбор заявок и провели экспертные советы с целью подведения победителей конкурса «Активное поколение-2018». Эксперты учитывали нацеленность на достижение социального эффекта.
 
Приоритетными направлениями конкурса стали:
Пожилые-пожилым: профессиональная и добровольческая помощь по уходу за пожилыми людьми;
Пожилые-сообществу: диалог поколений и развитие местного сообщества при участии пожилых;
Сообщество-пожилым: помощь пожилому человеку и его ближайшему окружению, осуществляющему уход; предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков мошенничества в отношении пожилых людей.
 
Особенность «Активного поколения» в том, что участвовать в конкурсе могут как некоммерческие организации, так и инициативные группы граждан. Максимальная сумма финансирования проектов организаций – 150 тысяч рублей, инициативной группы – до 30 тысяч рублей. Организация может представить на конкурс несколько проектов, инициативная группа – один.
 
Экспертные советы рассмотрели 905 заявок и одобрили 224 проекта. Сумма поддержки на реализацию этих проектов составит более 17 миллионов рублей. Больше всего заявок получил Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский», который организует конкурс на территории Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской и Томской областей.
 
Два региональных партнёра конкурса объявят о продлении «Активного поколения» и дополнительном наборе проектов. Просим заинтересованные организации следить за обновлениями на сайтах Благотворительного фонда «Хорошие истории» и Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз».
 
Мы ждём новые заявки на конкурс в регионах, где продолжается набор проектов, и благодарим за участие в конкурсе всех неравнодушных людей. Победителям желаем успешной реализации проектов и достижения долгосрочного социального эффекта, а главное – каждому пожилому человеку, который будет вовлечён в проект, здоровья и заботы.
 
Контакты региональных партнёров конкурса «Активное поколение» представлены на сайте конкурса.
«Активное поколение»: прошли экспертные советы конкурсов
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал