Семья и дети
05 сентября 2017 в 11:09

Фонд Тимченко проводит дополнительный этап Всероссийского конкурса «Курс на семью»

С 5 по 25 сентября 2017 г. общественные и некоммерческие организации, работающие в области защиты детства и нацеленные на освоение новых практик и методик, могут принять участие в дополнительном этапе Всероссийского конкурса «Курс на семью».

Программа «Семья и дети» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко на конкурсной основе поддерживает практики и методики, созданные региональными некоммерческими организациями, специалистами сферы защиты детства, объединениями родителей и замещающих семей, которые доказали свою эффективность.

В этом году в основном Конкурсе «Курс на семью» приняли участие 20 организаций из 16 регионов России, 7 из которых стали победителями. Они пройдут очные или заочные стажировки по направлениям: интернатное сопровождение и подготовка к самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот (в возрасте до 23 лет) и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства через работу с «кровными» семьями, а также семейное устройство детей сложных категорий и сопровождение семей, взявших таких детей на воспитание. Победители познакомятся с наиболее эффективными практиками в интересующем их направлении работы по профилактике сиротства и устройства детей-сирот, насыщенные и полезные стажировки, семинары, вебинары, встречи с коллегами.

«Мы понимаем, что наш конкурс ставит высокую планку для организаций и специалистов сферы защиты детства, — отметила Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. – Но благодаря этому мы находим действительно интересные и жизнеспособные идеи, программы и проекты. Мы хотим дать возможность как можно большему числу специалистов познакомиться с этими практиками и использовать их в своей работе. В итоге выигрывают только дети. Поэтому мы решили провести в этом году дополнительный этап конкурса «Курс на семью» и расширить число тех, кто сможет пройти стажировку в регионах, где есть свои «звёздочки».

Всероссийский конкурс «Курс на семью» позволяет учиться, перенимать успешный опыт мотивированным учреждениям и организациям. Победители конкурса знакомятся c результативными технологиями отраслевых ресурсных центров – стажировочных площадок, – чтобы внедрять их и давать возможность большему количеству детей жить и воспитываться в семьях. В качестве стажировочных площадок выступают организации – победители Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», также проводимого Фондом Тимченко. Это некоммерческие организации, практики и методы которых доказали свою эффективность, а специалисты способны делиться своим опытом с коллегами, помогая им внедрять их у себя. Фонд Тимченко финансово и организационно поддерживает 46 стажировочных площадок по всей стране.

В 2018 году Конкурсная комиссия оценит результаты работы проектов-победителей Конкурса «Курс на семью», а затем примет решение об их поддержке во втором этапе и предоставлении финансирования на следующие 2 года реализации проектов.

На этапе приёма заявок организатор консультирует участников. Победители конкурса будут объявлены 6 октября 2017 г., а с 1 ноября по 15 декабря организации смогут реализовать свои проекты по изучению и внедрению в свою работу новых практик и методик.

Вся официальная информация по Конкурсу доступна:

· на странице онлайн-системы приёма и оценки заявок http://deti.timchenkofoundation.org,

· на сайте Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (http://timchenkofoundation.org/)

· на сайте Благотворительного фонда «Ключ» (http://www.fondkluch.ru).

Координаторы Конкурса по всем вопросам, связанным с организацией и проведением Конкурса:

Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 413-83-81, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Нестерова Марина, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 183-15-35, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Фонд Тимченко проводит дополнительный этап Всероссийского конкурса «Курс на семью»
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал