Старшее поколение
14 апреля 2023 в 11:04

Конференция «Ближний круг»

«Мы понимаем, что государство в одиночку не справится с проблемами, если плечо не подставит зрелое общество, готовое брать на себя часть ответственности. Иными словами – страну вытянут люди. И мы понимаем, что активные, неравнодушные, талантливые люди являются основными драйверами такого объединения общества. И это – те, кого мы будем поддерживать», — сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова на конференции «Ближний круг».

31 марта в Санкт-Петербурге завершилась двухдневная конференция «Ближний круг», которая собрала 225 участников из 54 регионов России, в том числе победителей конкурсов Фонда Тимченко «Ближний круг. Старшие» и «Ближний круг. Семья и дети». Трансляция мероприятия велась на официальном сайте конкурса «Ближний круг». 

Конференция началась с пленарной сессии «Забота в ближайшем окружении: актуальные вопросы и перспективы развития».

Рассуждая на эту тему, Мария Морозова отметила, что в кризисные времена важность консолидации общества в системе заботы возрастает, ведь в этот период появляются новые уязвимые группы, уже существующие проблемы обостряются, а ресурсов при этом становится меньше. 

Кроме того, во время пленарной сессии спикеры обсудили важность взаимодействия всех ведомств и организаций, вовлеченных в систему заботы в ближайшем окружении, помощь «вне цифры», ориентированную на конкретную ситуацию отдельного человека и соседскую заботу при осуществлении долговременного ухода.

На сессии «Ближний круг: сегодня и завтра» спикеры обсудили новую стратегию Фонда Тимченко и аналитические данные конкурса «Ближний круг» в 2022 году. Впервые в нём приняли участие не только некоммерческие организации, работающие со старшим поколением, но и те, кто развивает практики помощи семьям и детям, попавшим в трудную ситуацию. 

«В этом году мы говорим о сообществе в целом, двигаемся к большей комплексности заботы. Поэтому в 2022 году появилась вторая аудитория: семьи и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это то, что дополнило уже существовавшую аудиторию старших. Встречались и практики, которые объединили все эти аудитории: в основном это активности подростков-волонтеров, которые заботятся о пожилых», — рассказала аналитик программы «Ближний круг» Дарья Рудь.

По ссылке можно ознакомиться со сборником практик по организации заботы в ближайшем окружении, полученных в ходе «Ближнего круга» в партнёрстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным фондом «Хорошие истории».

Всего поддержку получила 91 практика, 29 из которых вошли в этот сборник.

На старте конкурса перед нами стояла цель не просто поддержать практики, но и способствовать их тиражированию по всей стране, вдохновить людей на новые инициативы.

 

Конференция «Ближний круг»
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал