25 февраля 2020 в 13:02

Лучший по версии Forbes

Фонд Тимченко второй год подряд возглавил рейтинг благотворительных фондов богатейших россиян по версии журнала Forbes. Второе место сохранил за собой Благотворительный фонд Владимира Потанина, на третьем месте – фонд «Наше будущее» Вагита Алекперова, поднявшийся на пять позиций с прошлого года. Пятерку замыкают Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело» и фонд «Базис» Олега Дерипаски.

При составлении рейтинга учитывались два показателя – экспертная оценка работы фонда и бюджет. В рейтинге фонды ранжированы по итоговому баллу, выведенному из этих двух показателей.

В экспертной оценке (вес 70%) использовались четыре критерия: стратегия (наличие четкой стратегии, системный подход, следование выбранной модели и наличие системы измерения результатов, в том числе социального эффекта), эффективность управления (оценивается работа команды и качество управления фондом, важно наличие работающих органов управления, например действующих попечительских советов), прозрачность (доступность и полнота информации о работе фонда (финансовые показатели и отчеты), наличие годового отчета, а также участие фонда в НКО-сообществе), гранты (дополнительные баллы получили фонды, которые финансируют не только собственные программы, но и предоставляют деньги профессионалам в НКО и внешним заявителям). При оценке бюджета (вес 30%) учитывались данные о расходах за 2018 год.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал