Старшее поколение
28 октября 2020 в 10:10

Общество для всех возрастов

29 октября состоится восьмая ежегодная Национальная конференция «Общество для всех возрастов», посвященная проблемам старения и качества жизни пожилых людей. Мероприятие пройдет в партнерстве с Форумом «Россия – территория заботы». Трансляция будет доступна на онлайн-платформе http://ru-care.ru/, участники смогут задать вопросы ведущим экспертам по вопросам старения из России, Германии, Дании и Израиля. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Ожидается участие не менее 2 000 слушателей из числа специалистов в области медицины для пожилых, социальной защиты, исследователей и общественных деятелей, заинтересованных в повышении качества жизни старшего поколения в России.

Эксперты встретятся в восьмой раз, чтобы обсудить важнейшие системные вопросы и рассмотреть примеры из жизни. Как изменилась жизнь и с какими сложностями столкнулись пожилые люди в период борьбы с COVID-19? Где начинается и заканчивается роль государства и ответственность самого человека? Как должна выглядеть система заботы о пожилых, и где взять на неё ресурсы? Как мотивировать и трудоустраивать людей старшего возраста?

 

Конференция состоит из трех секций, ориентированных на ключевые аспекты качества жизни людей старшего возраста.

  1. Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей

В дискуссии примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области развития среды, обеспечивающей качество жизни для всех возрастов, и обсудят системные проблемы формирования такой среды в России, перспективы внедрения недавно принятой концепции «Активное долголетия» и опыт таких стран, как Германия и Израиль. Модератор дискуссии – телеведущая Фекла Толстая.

  1. Общественная солидарность и пожилые люди: уроки пандемии

Пожилые люди тяжелее всего переносят заражение коронавирусом и его последствия, и именно на граждан 65+, в первую очередь, были направлены карантинные ограничения. В этой ситуации людям потребовалась помощь с решением бытовых задач и психологическая поддержка, и большое число граждан и организаций выразили желание такую помощь оказать. Пандемия, таким образом, показала силу сообществ и человеческих связей, мобилизовала мощное движение общественной солидарности с участием гражданских активистов, НКО, благотворительных фондов, коммерческих компаний, лидеров мнений.

На секции будет обсуждаться опыт деятельности коалиции «Забота рядом» и примеры общественной солидарности в России и других странах.

  1. Система долговременного ухода: новые перспективы межведомственного взаимодействия

Тема старости неизбежно связана с вопросами ухода. Более 30% граждан 65+ нуждаются в тех или иных видах постоянной поддержки, за которую отвечает система долговременного ухода (СДУ).  Развитие СДУ в России идет уже третий год, и за это время был пройден путь от общего непонимания до полноценного встраивания новых подходов в системы здравоохранения и социальной защиты. Тем не менее, предстоит пройти еще большой путь, чтобы достичь реальных системных изменений.

На секции пройдет обсуждение хода внедрения СДУ с участием проектных офисов Минздрава и Минтруда РФ, представителей регионов и специалистов из других стран.

Национальная конференция «Общество для всех возрастов» инициирована Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко для содействия повышению качества жизни зрелых людей в России. Мероприятие является признанной площадкой по обсуждению вопросов демографического старения и поддержки старшего поколения. Конференция проходит ежегодно с 2013 года. В 2020 году, из-за ситуации, связанной с пандемией коронавируса, она впервые пройдет в онлайн формате.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал