Спорт
31 января 2017 в 07:01

Турнир «Отечества достойные сыны» завершился победой «Шуйских Соколов»

В последние выходные января в Сегеже состоялся детский хоккейный турнир для команд 2008-2009 годов рождения. В нем приняли участие четыре коллектива из Республики Карелия и Мурманской области.

Этот турнир получил необычное название «Отечества достойные сыны» и был посвящен памяти морских пехотинцев. Его проведение стало возможным благодаря инициативе спортивной общественности Сегежи и победе их заявки в конкурсе проектов развития хоккея «Добрый лёд» Фонда Тимченко в 2016 году.

За победу в турнире боролись четыре команды — три из Карелии: «Шуйские Соколы», «Рыси» (Костомукша) и «Сегежские Волки» и одноименная команда из поселка Спутник Мурманской области.

В церемонии открытия турнира принял участие Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, которому была вручена медаль от ФХР к 70-летию отечественного хоккея.

Что касается самих матчей, то первый игровой день турнира не выявил ни фаворита, ни аутсайдера. В матче открытия хозяева турнира крупно проиграли более мастеровитым сверстникам из Шуи — 2:13. Гости из Мурманской области показали отличный хоккей, но все же проиграли хоккеистам из Костомукши — 6:9. Однако, как видно, сил на вторую игру подряд у «Рысей» не хватило и потому оказать достойное сопротивление хозяевам турнира они уже не смогли, и «Волки» одержали уверенную, крупную победу — 8:0.

Ночь, данную на отдых, с максимальной пользой провели «Шуйские Соколы», которые оба своих матча заключительного дня завершили крупными победами — 20:2 над «Спутником» и 17:4 над «Рысями», тем самым обеспечив себе итоговое первое место на турнире. «Спутник» крупно проиграл хозяевам (1:10), и занял четвертое место. Хоккеисты из Костомукши остались третьими, «серебро» у хозяев турнира.

Индивидуальными призами награждены:

— «За развитие хоккея среди женских команд» — Майорова Мария, Трофимова Арина, Гвалдова Вероника (игроки команды «Спутник»);

— «За волю к победе» — Кузьмин Ярослав («Шуйские Соколы»);

— «Лучший нападающий» — Бойков Даниил («Рыси»);

— «Лучший защитник» — Поздеев Данил («Спутник»);

— «Лучший вратарь» — Омельченко Данила («Сегежские Волки»);

— «Лучший бомбардир» — Неклюдов Ярослав («Шуйские Соколы»);

— «Приз зрительских симпатий» — Пустовит Макар («Сегежские Волки»).

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал