Семья и дети
04 сентября 2017 в 11:09

Кто сказал, что 5 не возраст?

В сентябре 2017 года городок «Ключ» в Рязанской области отмечает свое 5-летие: ровно пять лет назад была сдана первая очередь этого небольшого городка, и осенью 2012 года новенькие коттеджи распахнули свои двери для 11 семей с приёмными детьми. Сегодня в «Ключе» живут 16 семей, которые воспитывают 111 детей. Городок был построен при поддержке одноименного благотворительного фонда и является одним из трёх экспериментальных городков, где отрабатывается модель компактного проживания приёмных семей. Такие городки стоят в Ленинградской и Тамбовской областях. «Ключ» — самый молодой из трёх городков.

В минувшую субботу взрослые и юные жители городка принимали поздравления с пятилетием. В торжественной церемонии участвовали генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, ВРИО губернатора Рязанской области Николай Любимов, а также семьи и представители органов власти из Тамбовской и Ленинградской областей, где располагаются другие городки.

Открывая церемонию, Мария Морозова поздравила всех жителей городка с праздником и отметила, что «данный проект является моделью, которая помогает в работе по профилактике сиротства». «Поздравляю главных героев праздника – родителей и детей, живущих в городке «Ключ»!» — сказала она в заключении.

Тёплую атмосферу праздника и внутри городка почувствовал Николай Любимов. «Меня переполняют позитивные эмоции. Та атмосфера, в которой вы здесь живете, видна по общему настроению, и она достойна уважения и восхищения» – сказал исполняющий обязанности губернатора Рязанской области в ответном слове.

После официальной части на сцену вынесли сундук, в котором дети на протяжении всего дня оставляли свои пожелания и мечты. Всех гостей ожидала яркая и насыщенная программа праздника. Для детей была устроена ярмарка развлечений, где каждый ребенок мог выбрать занятие по душе – ковать монеты, делать своими руками декоративные рамки для фотографий, смотреть и участвовать в интерактивных цирковых постановках, стать героем портрета и шаржа от профессиональных художников, приехавших в «Ключ», или поучаствовать в специальном крио-шоу. Весь день на мероприятии работали аниматоры.

В гости к «Ключу» приехали семьи городка «Надежда», которые поздравили всех жителей «Ключа» с первым небольшим юбилеем, пожелали им благополучия и процветания и поблагодарили организаторов за возможность навестить коллег. К слову, городок «Надежда» почти вдвое старше «Ключа». «Здесь мы чувствуем себя как дома – отмечает Виталий, отец приёмной семьи из городка «Надежда». — Очень рады, что есть такая возможность приезжать, общаться и встречаться. Желаю счастья жителям городка».

Обитатели «Ключа» были активными участниками праздничных торжеств: дети сами подготовили танцевальные номера и исполнили несколько песен, они играли веселились и получали удовольствие от теплой душевной атмосферы. На сцене вместе с детьми из городка пели и плясали дети из шоу «Голос». «Было здорово!» — такие эмоции вызвал праздник у мальчика Андрея, живущего в одной из семей городка.

В финале сундук пожеланий был запечатан, а всех гостей и участников ожидал торт, выполненный в форме одного из коттеджей и символизирующий домашний очаг, которым на протяжении пяти лет является городок «Ключ» для всех детей и родителей, живущих здесь. Отведав торт, дети и родители запустили воздушные шары, которые окрасили небо всеми цветами радуги.

Кто сказал, что 5 не возраст?
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал