Старшее поколение
09 июня 2017 в 10:06

Фонд Тимченко принял участие в Форуме социальных инноваций регионов России

С 8 по 9 июня в г. Красногорске Московской области проходит Второй Форум социальных инноваций регионов России. В этом году Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко принял участие в форуме сразу в нескольких форматах.

Прежде всего, на Форуме была представлена выставка проектов-партнеров программы «Старшее поколение» Фонда, раскрывающих тему деятельность по развитию активного долголетия, включая такие инициативы как модельное агентство «Олдушка», «Компании для всех возрастов», «Горячая линия социально-бытовой помощи пожилым людям», «Универсальный дизайн» РООИ «Перспектива, «Мастерская заботы» Фонда помощи хосписам «Вера» и другие. Выставка была организована совместно с Некоммерческим партнерством «Мир старшего поколения», которое со своей стороны представило инфраструктурные решения для повышения качество жизни в преклонном возрасте.

В рамках выставки проводились дискуссии по вопросам активного долголетия и в частности по развитию системы социальной защиты пожилых людей в России. 8 июня на площадке выступила Первый заместитель Совета Федерации Г.Н.Карелова, которая рассказала о приоритетах государоственной политики в отношении пожилых людей. В дискуссии приняли участие представители регионов, НКО и социального бизнеса.

9 июня были проведены дискуссии по вопросам развития гериатрической службы в регионах России с участием Главного внештатного специалиста по вопросам гериатрии Минздрава РФ, а также по теме занятости в пожилом возрасте и отношении к пожилым людям в обществе.

Символично, что 8 июня – первый день работы форума совпал с «Днем социального работника». В этот день заместитель председателя Правительства Пермского края, Татьяна Абдуллина и Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Мария Морозова, подписали договор о взаимодействии. Фонд Тимченко развивает социальные проекты на территории Пермского края с 2014 года. В настоящее время в регионе реализуются проекты в рамках трёх стратегических программ Фонда: «Культура», «Спорт» и «Старшее поколение», а после подписания подключится и четвёртая программа – «Семья и дети».

9 июня на площадке форума Мария Морозова, вручила награды победителям Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Социальные инновации» в номинации «Старшее поколение: современные возможности». Значение конкурса социальных инноваций для Фонда Тимченко не только в том, чтобы отметить самые успешные и передовые проекты, а вдохновить их авторов на совершенствование своих профессиональных качеств и достижение более высоких результатов, поэтому победителям номинации Фонд Тимченко совместно с Обществом «Знание» вручил сертификаты на участие в III Слете народных университетов, который состоится 15-18 ноября 2017 года в городе Сочи на базе санатория общество «Знание» и станет важным мероприятием для экспертов и практиков, работающих со старшим поколением. Сертификат предполагает оплату проживания и проезда участников.

Также на завершающей пленарной сессии Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Николаевна Карелова вручила Генеральному директору Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Марии Андреевне Морозовой благодарственное письмо за вклад в подготовку и проведение второго Форума социальных инноваций регионов

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал