16 июня 2021 в 10:06

Наши результаты – это результаты партнёров

Фонд Тимченко провел девятые ежегодные общественные слушания, на которых обсуждалась рукопись годового отчета и итоги работы в 2020 году. 

Общественные слушания годового отчета — многолетняя традиция организации, которая появилась с самого начала существования Фонда и является полезным инструментом для получения качественной обратной связи от партнёров и экспертов, помогая каждый год делать отчет лучше.

Из-за новой волны распространения коронавируса и столичных мер ограничений, обсуждение итогов года было экстренно перенесено в онлайн. Но, как сказала неизменный модератор слушаний и друг Фонда — Елена Тополева-Солдунова, директор АСИ и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, именно прошлый год  продемонстрировал, что зум-формат не менее эффективен для работы сектора. 

В онлайн-слушаниях приняли участие 91 человек: партнёры, эксперты, исследователи и сотрудники Фонда. А по составу участников можно было изучать географию России. 

Выступая с приветственным словом, председатель Наблюдательного совета Ксения Франк отметила, что юбилейный год работы Фонда был непростым, однако, стал точкой переосмысления и роста, дал возможность поддержать тех, кто стал уязвимым из-за пандемии.

Она поблагодарила партнёров за участие и отметила важную роль конструктивной критики и экспертных предложений для развития Фонда. А также выразила признательность от семьи учредителей всем сотрудникам, которые гибко переключились на реализацию очень сложных задач, когда каждый руководитель направления взял на себя двойную нагрузку, лидируя антикризисные проекты.

По традиции, директор Фонда Тимченко Мария Морозова представила концепцию годового отчета и общие результаты деятельности, предваряя выступление руководителей и менеджеров программ. 

«Важной частью миссии, принципов и ценностей Фонда Тимченко, как семейного фонда, лежит партнёрство. Всё, что мы делаем — мы делаем, опираясь на партнёров, — сказала Мария.

Поэтому экстренный запуск и реализация 5 антикризисных проектов, охвативших 70% регионов России, стал возможен именно благодаря этому. Опора на партнёрства и коалиции была единственным способом быстро и правильно помочь большому количеству людей в условиях форс-мажора и ограничений». 

Наиболее значимыми достижениями и изменениями, кроме антикризисных проектов и работы в штабном режиме, она назвала:

  1. Появление и стремительное масштабирование проекта Коалиция «Забота рядом», который из антикризисного и временного превратился в  масштабное всероссийское движение местной солидарности с уязвимыми людьми. В первую неделю запуска туда вступили 70 НКО, а на сегодняшний момент в Коалиции — 370 НКО из 67 регионов, 6 500 волонтеров и 25 ТРЦ, которые с начала пандемии выявили 4 800 пожилых «невидимок» и помогли 93 000 людей старшего поколения. 
  2. Инициатива Фонда по разработке прототипа Индекса детского благополучия с обязательным включением раздела по субъективному благополучию и голосу ребёнка, при поддержке РАНХиГС и АСИ. Сейчас идут опросы в 5 пилотных регионах РФ, в них приняли участие уже более 30 000 детей и родителей.
  3. А также пилотные проекты, которые призваны актуализировать стратегию Фонда: «Солидарные сообщества» — для выявления, поддержки и развития потенциала местных сообществ, и «Ближний круг» — конкурса, который развивает тему заботы о пожилых людях в их ближайшем окружении.

В ходе слушаний приглашенные эксперты дали обратную связь к информации, озвученной руководителями направлений и программными менеджерами. 

Все комментарии профессионального сообщества будут учтены в годовом отчете-2020, выпуск которого запланирован на осень. 

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал