Вернуться к новостям

Подведены итоги первого этапа конкурса стажировок

12 мая 2022, 14:51 • Культура

37 специалистов из 20 российских регионов примут участие в стажировках для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

В первом этапе программы стажировок в июне 2022 года состоятся: групповая стажировка «Сетевые инициативы плюс» в Ярославской области, индивидуальные стажировки «Культурная практика» в Коломне, Кайкино и Тотьме, а также индивидуальные поездки членов сообщества друг к другу.

В 2022 году особый акцент стажировочных программ сделан на изучении партнерских моделей, практики координации и объединения усилий администрации, государственного и негосударственного секторов НКО разных сфер, направленных на помощь уязвимым группам населения, а также на интеллектуальное, духовное и физическое развитие людей всех возрастов.

Всего в конкурсе приняли участие 65 представителей малых территорий из 24 российских регионов. Лидером по количеству поданных заявок стал Приволжский федеральный округ (11 заявок), а среди регионов: Пермский край и Иркутская область (по 6 заявок от каждого).

Наибольшую активность в конкурсе проявили представители НКО (14 заявок), музеев (11 заявок) и культурных центров (8 заявок).

Подробнее о программе стажировок 2022 можно прочитать здесь

Участники групповой стажировки «Сетевые инициативы плюс» с 15 по 18 июня в Ярославской области:

  1. Коваленко Вера Ивановна, автор проекта «Калитка в Карелию», Благотворительный фонд социальных инициатив «Куркиёки», Республика Карелия.
  2. Братчиков Константин Вячеславович, ведущий методист проектов «Провинциальный эксперимент», «Лучшие из лучших», муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей», Московская область.
  3. Долматова Татьяна Михайловна, автор и руководитель проекта «Музей как предчувствие», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр», Кировская область.
  4. Некрасова Ирина Юрьевна, член команды проекта «Лидерская сеть», государственное бюджетное учреждение культуры «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве», Ставропольский край.
  5. Демченко Сергей Сергеевич, руководитель проекта Арт-площадка «Радужная палитра», Сенгилеевское хуторское казачье общество Центрального районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, Ставропольский край.
  6. Саликова Татьяна Викторовна, руководитель проекта «Свои для своих», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Родниковский культурно-досуговый центр», Краснодарский край.
  7. Лукина Маргарита Юрьевна, консультант по культуре в Администрации города Слободского, Кировская область.
  8. Гарбар Надежда Васильевна, художественный руководитель структурного подразделения Муниципального казенного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр с. Сенгилеевского», Ставропольский край.
  9. Курносова Инна Михайловна, директор автономной некоммерческой организации поддержки культурно-досуговых проектов «Живой родник», Краснодарский край.

 

Участники индивидуальных стажировок «Сетевые инициативы плюс» с 23 мая по 30 июня:

  1. Гордийчук Алина Сергеевна, автор проекта «Дорога, которую мы выбираем», Муниципальное учреждение культуры «Верхнесинячихинское музейное объединение» муниципального образования Алапаевское Верхнесинячихинский краеведческий музей, Свердловская область.
  2. Ершова Ирина Владимировна, член команды «Тулунский район: проходочка по селу», Тулунская городская общественная организация поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру», Иркутская область.
  3. Жигмитова Алия Амуровна, руководитель проекта «Ольхонская мозаика», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «межпоселенческий культурно-досуговый центр «Ольхон», Иркутская область.
  4. Кабакова Марина Викторовна, руководитель проекта «Театр Берестяных масок», Региональный Фонд поддержки угорских проектных инициатив, Ханты-Мансийский АО – Югра.
  5. Панова Тамара Сергеевна, руководитель проекта «Древо жизни», Муниципальное казенное учреждение культуры «Толвуйский библиотечно-досуговый центр», Республика Карелия.

 

Участники стажировки «Культурная практика» в Коломенском центре развития познавательного туризма «Коломенский посад» с 7 по 11 июня:

  1. Наумов Алексей Викторович, автор проекта, координатор и научный руководитель проекта «Хвалынские крылечки», Фонд сохранения и развитие историко-культурного наследия Хвалынского района «Сосновый остров», Саратовская область.
  2. Капшина Елена Юрьевна, куратор и бухгалтер проекта «Дело в людях», автономная некоммерческая организация по развитию индивидуального творчества и креативных ремесел «Творческие проекты Кайкино», Ленинградская область.
  3. Зырянова Ольга Валентиновна, руководитель проекта «От 1 до 101», Некоммерческое партнерство приемных родителей «Открытая дверь» , Пермский край.
  4. Калимуллина Анастасия Васыловна, руководитель проекта «Невьянск-пространство для новых идей», Региональная общественная организация содействия мастерам и ремесленникам Свердловской области «Уральская палата ремесел», Свердловская область.
  5. Сурков Александр Владимирович, руководитель проекта «Ожившая история. Взаимосвязь театрального искусства, туризма и истории родного края», муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» муниципального образования «Тереньгульский район», Ульяновская область.
  6. Устин Ирина Ильинична, руководитель проекта «Городок Кемской-ForПост Беломорья», Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей «Поморье Кемского муниципального района», Кемская область.
  7. Кузнецова Екатерина Владимировна, ключевой партнер проекта «Тут моя Родина- в Тулуне!», Региональная общественная организация содействия развитию Иркутской области «Малая Родина», Иркутская область.

 

Участники стажировки «Культурная практика» в АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» с 14 по 18 июня:

  1. Белина Светлана Михайловна, руководитель проекта «Диалог поколений», Благотворительный фонд «Развитие с. Забалуйка», Ульяновская область.
    Колесникова Евгения Михайловна, соавтор проектов и член команды проектов «От шабуров к пустоварам», «Культурный код Пустозерска», государственное бюджетное учреждение культуры «Музейное объединение Ненецкого автономного округа», Ненецкий автономного округа.
  2. Дозморова Ольга Владимировна, куратор проекта «Жизнь со смыслом», Районная общественная организация «Многодетные семьи Добрянки», Пермский край.
  3. Кочнева Ирина Валерьевна, руководитель проекта «Остановка Краеведа», Муниципальное учреждение культуры «Культурно-спортивный комплекс» Хомутовского муниципального образования, Иркутская область.
  4. Николаева Елена Николаевна, автор и руководитель проекта «Рыбацкое счастье», Муниципальное казенное учреждение культуры Шара-Тоготский Дом культуры структурное подразделение Сахюртский сельский клуб, Иркутская область.
  5. Букина Светлана Ивановна, руководитель проекта «Корпорация народного творчества «Петелька», Кусье-Александровский дом досуга – структурное подразделение Муниципального автономного учреждения культуры «ДК имени Л.И. Бэра», Пермский край.

 

Участники стажировки «Культурная практика» в Тотемском музейном объединении с 21 по 25 июня:

  1. Гильдебрант Инна Геннадьевна, руководитель проекта «Парк отдыха «Детские мечты», Общественная организация Тулунского района Территориальное общественное самоуправление деревни Булюшкина «Деревенька», Иркутская область.
  2. Кокушина Жанна Николаевна, администратор проекта «Фестиваль городской среды в саду Даурского Версаля», Государственное учреждение культуры «Нерчинский краеведческий музей», Забайкальский край.
  3. Якушев Филипп Рустемович, менеджер проекта «Первозданный Ямал: промысловые истории в Шурышкарском музейном комплексе», Автономная некоммерческая организация Центр развития познавательного туризма «ЗЕМЛЯ ЛУГУЯ», Ямало-Ненецкий автономный округ.
  4. Пушкина Анна Евгеньевна, член команды проекта «Открытый город. Художники – детям. Творческий практикум», Даниловская художественная галерея, муниципальное бюджетное учреждение культуры даниловского муниципального района Ярославской области «Центр сохранения и развития культуры», Ярославская область.
  5. Максимова Анна Борисовна, руководитель проекта «Крестьянские дети», Частное учреждение «Музей деревни Псоедь как типичной лужской деревни», Ленинградская область.
  6. Кудашева Светлана Вячеславовна, член команды, коммуникатор и организатор проекта «МЕДвижение», Муниципальное автономное учреждение «Культура», Томская область.
  7. Вашпанова Любовь Михайловна, член команды проекта «Планета Орлова», бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Белозерский областной краеведческий музей», Вологодская область.
  8. Бабак Андрей Валерьевич, заместитель председателя Думы Дзержинского муниципального образования, Иркутская область.
  9. Сердюкова Галина Борисовна, заместитель руководителя администрации городского поселения «Нерчинское», Забайкальский край.
  10. Мискичекова Наталья Александровна, начальник отдела социально-экономического развития администрации Верхнекетского района, Томская область.