Культура
23 сентября 2019 в 16:09

Тотемское чудо

В Тотьме состоялась стажировка для проектировщиков в сфере культуры. Активисты из Татарстана, Хабаровского края, Иркутской, Саратовской, Архангельской и Калужской областей прибыли в Тотьму на четырёхдневную стажировку «Проектная деятельность как инструмент развития российской глубинки». 

Организатором стажировки выступило Тотемское музейное объединение в партнёрстве с администрацией Тотемского района и фондом развития общественных инициатив «Соль Земли». Такое мероприятие в Тотьме состоялось уже в третий раз благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках стажировочной программы «Культурная практика».

Семь участников стажировки посетили музеи города, творческое пространство «АнтреСоль», районный совет ветеранов, познакомились с опытом муниципальных учреждений и общественных организаций, а также выехали в село Никольское, где пообщались с главой территории, представителями сфер культуры и образования, некоммерческого сектора.

«Тотемское чудо – так можно охарактеризовать то, что мы увидели в маленьком городе в Вологодской области. Тотьма с населением в 9,8 тысяч человек стала местом силы, сформировалась команда развития, музей стал не только ключевой институцией города, но и крупнейшим методическим центром музейного развития (не случайно в 2019 году он стал победителем «Интермузея», обойдя крупные столичные музеи в соответствующей номинации)», — сказал участник стажировки Алексей Наумов (Хвалынск, Саратовская область).

Среди проектов, развитие которых обсуждалось в ходе стажировки – «Осколки времени», «Стирая границы», «Сухонские ящеры», «Звезда полей Николая Рубцова: живые уроки на Толшме», «Золотых лет россыпь», «Соляной дворик», реновация набережной Кускова и другие.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал