04 сентября 2020 в 13:09

Впервые годовой бюджет фонда превысил 1 млрд руб.

Сегодня Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко опубликовал отчёт за 2019 год. Впервые годовой бюджет фонда составил 1 070 000 000 рублей. В прошедшем году Фонд Тимченко поддержал 687 проектов, более половины из которых реализованы в малых городах и сёлах.

«В 2019 году фонд получил высокую оценку, заняв первое место в новом рейтинге частных благотворительных фондов журнала Forbes. Важно отметить, что объём финансирования учитывался экспертами только на 30%, а основными критериями стали наличие понятной и последовательной стратегии, системный подход и оценка результатов, открытость и качество управления», – пишет в обращении Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

В отчёте за 2019 год представлена информация о работе четырёх стратегических программ фонда. Следуя за метафоричной линией судьбы, выбранной для дизайна отчёта, читатель видит, на каких социальных проблемах фокусировались программы, какие проекты были поддержаны и каких результатов удалось достичь.

Бюджет программы «Культура» составил 154,4 млн рублей, программы «Семья и дети» – 263,2 млн, «Спорт» – 463,1 млн, «Старшее поколение» – 107,4 млн.

Уделяя важное внимание оценке социального эффекта благотворительных программ, фонд приводит показатели в динамике за три года – результаты прямого воздействия фонда и реализованных его благополучателями проектов. Чтобы было понятно, какие изменения стоят за этими цифрами и как меняется благополучие людей, представлены случаи из практики. Разделы дополнены комментариями экспертов и партнёров программ.

Используемые показатели системы мониторинга и оценки прошли в 2019 независимый аудит – в дальнейшем система продолжит развиваться с учётом полученных от экспертов комментариев.

В отчёте также представлены результаты исследований, которые проводились при участии Фонда Тимченко. В частности, были изучены основные причины, по которым дети становятся социальными сиротами и при живых родителях попадают в детские учреждения. А также проведено масштабное исследование развития дворового хоккея. Исследовательская работа помогает определить фокус, на котором следует сосредоточиться команда фонда для наиболее эффективной работы.

Впервые отчёт дополнен разделом «Работа со СМИ», в котором представлены спецпроекты, подготовленные совместно с российскими изданиями для привлечения внимания к социальным проблемам, которые находятся в фокусе внимания фонда.

Согласно отчёту, растёт синергия программ фонда, в связи с чем в 2019 году начата разработка нового проекта, который будет направлен на поддержку самоорганизации и солидарности местных сообществ. Пилотный проект начинается в 2020 году.

Также в отчёте сообщается, что в 2020 году Фонд Тимченко планирует масштабный проект по подведению итогов десяти лет работы.

При подготовке отчёта Фонд Тимченко использует практику проведения общественных слушаний – в этом году слушания прошли в онлайн-формате, они собрали больше 100 экспертов. В опубликованной версии учтены комментарии и пожелания их участников.

Годовой социальный отчёт опубликован на сайте организации в электронной версии smart-pdf.

Скачать отчёт можно по ссылке.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал