Спорт
28 мая 2019 в 10:05

«Белая Ладья»: 50 лет

Финальные соревнования по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций пройдут с 1 по 11 июня в Дагомысе. В турнире ожидается участие 105 команд, включая 25 иностранных делегаций. В Дагомыс приедут команды из 80 субъектов Российской Федерации, а также из Англии, Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Германии, Греции, Египта, Израиля, Ирландии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Намибии, Румынии, Словакии, Судана, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Чехии и Эстонии. Впервые в соревнованиях примут участие шахматисты из Южной Америки.

В составе команды 4 игрока (не менее 1 девушки) в возрасте 14 лет и моложе. Участники сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 10 июня.

Победители турнира из числа иностранных команд получат право на участие в международном турнире «Аэрофлот-опен» 2020 года. Лучшая российская команда, при поддержке Фонда Тимченко и РШФ, отправится во Францию и сыграет матч-турнир с юными французскими шахматистами.

Пятый раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов. Представители Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Республики Марий Эл получили путевку в финал, выиграв турнир для команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение».

В рамках соревнования впервые состоится о матч между сборными командами школьников России и Индии. Два юноши и две девушки из каждой команды будут соревноваться по двум дисциплинам: классические шахматы и блиц. Лидер сборной Индии 12-летний Гукеш – в настоящее время является самым юным гроссмейстером в мире.

3-5 июня состоится международный семинар для тренеров и преподавателей под руководством главного тренера сборных команд России Сергея Яновского.

Традиционно на открытии и во все дни соревнований для юных шахматистов будет организована культурно-развлекательная программа. Каждый вечер будет проводиться разбор партий и мастер-классы на русском языке со старшим тренером женской сборной России, международным гроссмейстером Сергеем Рублевским и международным гроссмейстером Павлом Малетиным, и на английском – с экс-чемпионом Европы, международным гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым и старшим тренером юношеской сборной России, международным гроссмейстером Михаилом Кобалия.

Параллельно с финалом «Белой ладьи» будет проходить итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школах», который реализуется РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В турнире примут участие 11 команд из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краев, Брянской, Кемеровской, Новосибирской, Псковской, Тульской областей, а также республик Ингушетия, Удмуртия и Чувашия.

3-6 июня с участием российских и иностранных специалистов пройдет международная конференция «Шахматы в школах», на которой будут представлены доклады об опыте и результатах участия в проекте «Шахматы в школах» от 11 регионов Российской Федерации. Организаторы турнира – Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро».

Информация о турнире

«Белая Ладья»: 50 лет
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал