Культура
24 ноября 2017 в 12:11

«Современное российское кино» покажут на кинофестивале «Шёлковый путь» в Китае

В Москве в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошла презентация проекта «Современное российское кино» в рамках 4-го Международного кинофестиваля «Шелковый путь» в Фучжоу (Китай). С 28 ноября по 3 декабря запланирована внеконкурсная программа, где будут продемонстрированы современные российские фильмы.

В программу вошли 6 фильмов:
 
1. «Время Первых», реж. Д. Киселев (фильм открытия программы)
2.  «Дама Пик», реж. П. Лунгин
3. «Анна Каренина. История Вронского», реж. К. Шахназаров
4. «Легенда № 17», реж. Н. Лебедев
5. «Ледокол», реж. Н. Хомерики
6. «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. А. Кончаловский
 
Организаторы проекта – Госфильмофонд России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Киноархива КНР. Специально для фестиваля «Шелковый путь» Госфильмофонд России также предоставил несколько классических фильмов для показа в рамках отдельной программы легендарного международного кино, среди которых – «А зори здесь тихие», «Вокзал для двоих» и «Служебный роман».
 
В рамах презентации проекта перед гостями выступили:
 
• Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
• Кирилл Разлогов, официальный представитель российской делегации на фестивале «Шелковый путь», Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор ММКФ
• Василий Шильников, директор по авторским и смежным правам Госфильмфонда России
• Елена Драпеко, депутат Госдумы, Заслуженная артистка России
 
 
Спикеры  представили российскую программу в рамках кинофестиваля «Шелковый путь», рассказали о процессе отбора фильмов и реакции китайских цензоров.
 
 Новая программа стала продолжением прошлогодней классической программы «Лавры российского кино» и обменного российско-китайского фестиваля «Вечный Огонь», проведенного в 2015 году, с которого началось сотрудничество между Госфильмофондом России, Киноархивом КНР и Фондом Тимченко. Директор по авторским и смежным правам Госфильмфонда России Василий Шильников так прокомментировал участие российских фильмов в кинофестивале: «Госфильмофонд России представляет собой крупнейшую в мире киноколлекцию. Именно поэтому мы считаем своим долгом делиться лучшими кинолентами разных лет со зрителем. Кино обогащает духовно, имеет социально-историческую ценность и приносит эстетическое удовольствие. Уверен, подобные обменные проекты способствуют развитию взаимопонимания между нашими великими народами и представляют большой интерес как для зрителей в Китае, так и России».
 
Кирилл Разлогов, как официальный представитель ММКФ, рассказал подробно об отобранных фильмах и их особенностях, а также сообщил, что фильм «Ледокол» был отобран организаторами фестиваля для участия в конкурсной программе. По его мнению, фильм заинтересовал организаторов тем, что содержит портрет современности, но не забывает прошлое – именно эта формула сейчас распространена в Китае.
 
Ретроспективную программу в рамках фестиваля представила легендарная советская актриса Елена Драпеко, сыгравшая в фильме «А зори здесь тихие». Фильм будет также показан в специальной программе фестиваля «Шелковый путь».
 
Комментируя популярность фильма у китайского зрителя, Елена Григорьевна отметила, что Китай во второй мировой войне потерял 31 млн человек, и фильм, кроме его художественных и кинематографических достоинств, лег на благодатную почву: в Китае помнят и чтут женский полк, про него написана опера, сняты драматические спектакли.
 
Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, отметила, что благотворительные и некоммерческие организации реализуют проекты в области международного сотрудничества с направленностью на диалог между обычными людьми. «Кино – наиболее массовый, востребованный и понятный вид искусства, который быстро реагирует на изменения в жизни людей и помогает ее узнать», — рассказала Мария Морозова. Она подчеркнула, что Фонд Тимченко осуществляет проекты в сотрудничестве с китайскими партнёрами по направлениям «Культура» и «Спорт».
 
Фестиваль «Шелковый путь», который был учрежден Государственным управлением по делам печати, радио, кино и телевидения КНР в 2014 году, проходит в этом году в Фучжоу с 28 ноября по 3 декабря. Основная задача фестиваля – поддержка стратегических идей крупнейшего экономического проекта «Новый Шёлковый путь» и укрепление связей между странами, которые раньше были частью древнего торгового пути, в области гуманитарного сотрудничества. В программе фестиваля – более 150 фильмов из 25 стран, кинорынок, презентации, форумы, которые посетят представители более чем 170 киностудий мира.
«Современное российское кино» покажут на кинофестивале «Шёлковый путь» в Китае
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал