07 марта в 14:24

С Международным женским днём!

Как и 23 февраля, мы отказались от традиционных сувениров и решили поддержать Народную мастерскую «Сольвычегодская модница».

Сольвычегодск — городок с населением всего 1 700 человек на юге Архангельской области. В 2023 году он стал столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России». А ещё в городе прошёл «Сольфест», на котором местные жители ходили в невероятной красоты исторических нарядах по реконструированной старинной купеческой улице с фотозонами и театральными площадками. Атмосфера праздника впечатлила и сольвычегодцев, и гостей города.

В чем же секрет? Как удалённый населённый пункт, откуда уезжала молодёжь, стал местом притяжения для туристов? Можно сказать, эта история началась с нитки и иголки: в 2000-х активные жительницы начали шить первые исторические костюмы для праздников. Постепенно в купеческий город с богатой историей начали приезжать гости из других регионов, мероприятий становилось больше, а костюмов не хватало.

В 2022 году проект по созданию Народной мастерской «Сольвычегодская модница» победил в конкурсе Фонда Тимченко «Солидарные сообщества». И дела пошли в гору! В мастерскую теперь приходят не только опытные швеи, но и начинающие. А ещё швейными машинками пользуются те, кто хочет сшить или починить одежду для себя и детей. Все необходимые материалы желающим предоставляются бесплатно.

Сегодня Народная мастерская — это не только место, где создаются костюмы по моде XIX века, но и настоящий социальный проект, в котором всех желающих обучают швейному делу. Это реальная подмога для семей в тяжёлой ситуации, ведь умение шить экономит семейный бюджет. Благодаря поддержке Фонда мастерская приобретет новое оборудование.

Спасибо, что вы с нами в этот весенний праздник!

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал