27 марта в 14:31

Фонд Тимченко провёл форум «Туда, где семья»

20 и 21 марта победители конкурса «Туда, где семья» 2023 года собрались в Москве, чтобы познакомиться и поделиться лучшими практиками. Это первая встреча в очном формате, участниками которой стали 75 представителей от 55 организаций-победителей конкурса.

Основной целью форума было обменяться эффективными инструментами и технологиями работы с уязвимыми семьями на малых территориях с вовлечением ресурсов местного сообщества. У каждого проекта есть уникальный опыт, который может помочь коллегам обогатить свои знания и экспертизу.
Вовлечение ресурсов местного сообщества — важный стратегический фокус обновлённой стратегии Фонда Тимченко. Первую очную встречу в рамках сопровождения проектов решили посвятить именно этому аспекту.

Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко: «Ни одно государство не сможет справиться с социальными проблемами в одиночку, если общество не будет солидарным, зрелым, беря на себя часть ответственности».

В процессе мониторинга проектов и на обучающих мероприятиях получилось выявить, что все победители — отличные профессионалы в своей сфере и действительно умеют находить точные инструменты для поддержки семьи в кризисе. Но в части работы по вовлечению в заботу ближайшего окружения есть точки роста: это ресурс с огромным потенциалом, которым нужно обязательно научиться использовать.

Марина Нестерова, руководитель программ Фонда Тимченко, обратилась с приветственным словом: «Наши коллеги, эксперты и благополучатели поделятся своим опытом формирования поддерживающей среды для уязвимых семей на малых территориях, расскажут, на что обращать внимание, какие подходы и технологии работают лучше, приведут примеры интересных практик заботы в ближайшем окружении об уязвимых группах. Нам важно, чтобы вы не только послушали, но и приняли активное участие в обсуждениях, в выработке общих подходов, поняли, что готовы взять в свою работу для выстраивания более эффективной системы поддержки семей на малых территориях, для формирования комплексной системы заботы».

В течение двух дней участники слушали выступления экспертов Фонда Тимченко и победителей конкурса, рефлексировали и разрабатывали решения, которые можно было бы применить на практике. На секциях форума обсудили:

— как представители местных сообществ помогают в работе с уязвимыми группами,

— формы местных сообществ и межведомственное взаимодействие,

— роли и задачи лидеров сообществ на малых территориях,

— поддержку по принципу «равный–равному» и другие важные вопросы.

Также гости форума приняли участие в супервизиях реальных случаев по работе с семьей и вовлечению ресурсов местного сообщества.

Работу форума завершил мастер-класс Натальи Родиковой, главного редактора журнала «Новый очаг», на тему «Сторителлинг: как рассказать историю, чтобы её хотелось читать».

«Спасибо за развитие и движение вперёд. Вы помогаете нам быть сильными и компетентными», — писали участники в своей обратной связи.

Форум позволил, с одной стороны, увидеть, как реализуются поддержанные проекты, а с другой — оценить дефициты компетенций и ресурсов организаций, получить обратную связь, которая поможет сделать работу Фонда на малых территориях более эффективной.



Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал