Спорт
17 октября 2022 в 11:10

Итоги Всероссийских соревнований среди сельских шахматистов

В загородном комплексе «Циолковский» Самарской области завершились XX Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Турнир проводился при поддержке Фонда Тимченко.

В составе 39 команд участвовали 170 шахматистов из 23 регионов страны. Лидерами по числу команд стали Удмуртская Республика – 7 коллективов, Самарская область – 6 коллективов, Республика Татарстан – 5 коллективов, причем три дружины из одного села.

Победу праздновала команда Актанышского района Республики Татарстан, набравшая 25,5 очков. На пол-очка отстали шахматисты Иглинского района Республики Башкортостан, ставшие вторыми. Третье место с 24,5 очками заняла команда Медведевского района Республики Марий Эл. Все призеры повторили свой прошлогодний успех.

В личном первенстве чемпионкой среди девушек стала Юсупова Адель из Республики Башкортостан, показавшая стопроцентный результат – 9 очков. Второе и третье места заняли Рахманова Зайнап из Республики Татарстан  и Верещагина Анастасия из Алтайского края, набравшие по 6,5 очков. По дополнительным показателям «серебро» досталось Рахмановой.

Среди юношей победил Уруев Никита из Нижегородской области – 8 очков. Прошлогодний победитель Латыпов Данияр из Республики Татарстан с результатом 7,5 очков финишировал на втором месте. С 7 очками третьим стал Пурыга Илья из Алтайского края.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами. Помимо общего зачета, участники получили призы в различных возрастных номинациях.

«Шахматы – это не только интеллектуальная, но и соревновательная игра, и по нашему опыту мы знаем, как важны для роста и развития юных шахматистов участие в подобных соревнованиях. В нашей практике множество примеров, когда ребята из отдалённых городов и сёл, приезжая на такие турниры, становились впоследствии чемпионами в профессиональных состязаниях более крупного ранга, в том числе международных. Важно и то, что во время соревнований дети и подростки общаются и знакомятся друг с другом, открывают для себя новые места, расширяют свой кругозор, а это не менее ценно, чем призовое место в турнирной таблице», – отмечает Лилия Тимурова, руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко.

В выходной день для участников соревнований были организованы экскурсии в Самару с посещением набережной Волги, уникальных памятников, парков, старого района города, музеев Приволжского военного округа и Космонавтики. Также юные шахматисты приняли участие в сеансах одновременной игры с международным мастером Алексеем Мокшановым и гроссмейстером Павлом Скачковым, конкурсах решения задач и этюдов, финале турнира по мини-футболу, соревнованиях по многоборью ВФСК ГТО и блицтурнире среди тренеров-представителей и судей.

Кроме того, в рамках соревнований состоялся тренерский семинар, лекторами которого выступили: заслуженный тренер России, тренер ФИДЕ, международный мастер Павел Лобач (Саратов); заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта России, международный арбитр Виктор Гончаров (Набережные Челны); и тренер юношеской сборной России, международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти). В рамках девяти лекций слушатели познакомились с методологическими аспектами многолетней работы заслуженных тренеров. Подробно были рассмотрены вопросы психологической устойчивости юных шахматистов, методы тренерской работы и профессиональные приемы, используемые при подготовке шахматистов различных возрастов и квалификации, а также цели и задачи, содержание и принципы, формы и методы при обучении детей в системах дополнительного образования и спортивных учреждениях. Темы семинара вызвали неподдельный интерес у сельских тренеров, которые вели видеозапись и задавали множество вопросов.

Итоги Всероссийских соревнований среди сельских шахматистов
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал