Спорт
21 сентября 2022 в 11:09

Центр создан в рамках проекта «Шахматы в школах» Федерации шахмат России и Фонда Тимченко

15 сентября при поддержке Федерации шахмат России, Фонда Тимченко и Федерации шахмат Ростовской области на базе Таганрогского института управлении и экономики открылся первый на юге страны Региональный ресурсный шахматный центр. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Шахматы в школах», реализуемого ФШР и Фондом Тимченко.

В церемонии открытия приняли участие министр по физической культуре и спорту Ростовской области  Самвел Аракелян, руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Лилия Тимурова, заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев, президент Федерации шахмат Ростовской области, депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян, председатель городской Думы, глава города Таганрога Инна Титаренко, главы районов и депутаты Законодательного собрания Ростовской области.

После церемонии открытия состоялся турнир по быстрым шахматам среди школьников Таганрога и мастер-класс гроссмейстера Александра Галкина, а также был дан старт Всероссийской научно-практической конференции «Обучение шахматам в системе дошкольного и начального общего образования».

Ростовская область – третий российский регион, где при поддержке Фонда Тимченко открылся ресурсный центр по шахматному образованию. Уже работают центры в Псковской области и Удмуртской Республике. В этом году шахматный центр в удмуртском селе Дебёсы подготовил первых 27 выпускников дисциплины «Шахматы и методика преподавания шахмат в начальных классах». По результатам опросов, более половины из них готовы обучать малышей шахматам, а некоторых уже ждут в школах республики.

«Развивая проект “Шахматы в школах” вглубь регионов, мы видим, какую важную роль играют ресурсные центры, становясь драйверами изменений в малых городах и сельской местности, – отмечает руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Лилия Тимурова. – Они помогают объединять инициативных лидеров и активных учителей, которые любят шахматы, проводят занятия и хотят дать детям больше, чем те могут получить в школе. Ресурсный центр в регионе становится площадкой для реализации потенциала таких людей и местом, где любители шахмат самого разного возраста, старшее поколение и, конечно же, дети находят новые возможности для развития и общения».

Центр создан в рамках проекта «Шахматы в школах» Федерации шахмат России и Фонда Тимченко
Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал