19 марта в 11:19

Начался приём заявок на конкурс «Туда, где семья»

19 марта 2024 года стартовал конкурс Фонда Тимченко «Туда, где семья», направленный на выявление и поддержку инструментов и технологий работы с семьями в кризисе на малых территориях.

Поддержка семей с детьми в кризисных ситуациях активно развивается в крупных городах, но жители на малых территориях часто не получают необходимую помощь. В некоторых ситуациях это приводит к тому, что ребёнок оказывается без родительского попечения, в учреждении, когда этого можно было бы избежать.

Но есть такая сила, как ближайшее окружение, которое всегда находится рядом: родственники, соседи, учителя и сотрудники профильных НКО. Они могут вовремя заметить проблему, поддержать, пригласить специалистов, чтобы сохранить семью и преодолеть кризис.

В конкурсе «Туда, где семья» будут поддержаны проекты помощи семьям с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, в малых городах и сёлах. Важную роль в проекте должно играть вовлечение ресурсов местного сообщества в оказание помощи семье.

Стать участниками могут организации, зарегистрированные в РФ, реализующие проекты на территории  с населением до 200 тыс. человек:

  • организации социального обслуживания семей и детей;

  • организации для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;

  • образовательные организации;

  • учреждения культуры, спорта и молодежи;

  • некоммерческие общественные организации, благотворительные фонды, автономные некоммерческие организации.

Организации смогут подать одну заявку в одной из двух номинаций:

Там, где мы есть

Для проектов, уже действующих на малой территории не менее одного года.

Туда, где нас ждут

Для проектов, действующих не менее трёх лет в городах или на малых территориях, но готовых к адаптации своего опыта на других малых территориях.

Конкурс проводится на территории восьми федеральных округов: Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Северо-Западного, Южного, Уральского и Дальневосточного.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 19 марта по 22 апреля 2024 года через онлайн-систему.

Организации-победители получат финансовую поддержку до 2 млн руб., экспертную и методическую поддержку, возможность обучения и обмена опытом, а также участие в мероприятиях Фонда.

Одна организация может подать только одну заявку. Срок реализации проектов-победителей – не более 18 месяцев, начало реализации проектов – не ранее 1 июля 2024 года.

Чтобы быть в курсе новостей и принимать участие в вебинарах, подписывайтесь на сообщество конкурса.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал