16 февраля в 13:56

Определены победители «Культурной мозаики малых территорий Пермского муниципального округа»

В селе Култаево состоялся первый Общественный форум Пермского муниципального округа, который собрал жителей, стремящихся сделать жизнь на своей территории лучше.

Форум был открыт приветствием председателя Наблюдательного совета, генерального директора Фонда Тимченко Марии Морозовой: «В первый раз передача модели “Культурной мозаики” произошла на муниципальном уровне. Это очень важно для нас — так как это позволяет стать ещё ближе к малым городам и сёлам, к тем людям, которые своими силами меняют малую родину. Сегодня мы поздравляем шестерых победителей и желаем им успехов, развития и удачной реализации проектов».

Участникам форума были предложены площадки:

1. Реализация программы «Культурная мозаика Пермского муниципального округа».
2. «Фонд грантов губернатора Пермского края: кому и чем может быть полезен?»
3. «Реализация инфраструктурных проектов: инициативное бюджетирование и самообложение».

Также на мероприятии состоялся показ документального киноальманаха «Люди дела», созданного Фондом Тимченко и кинокомпанией «Игра», об активных жителях, которые изменили к лучшему жизнь в родных городах и сёлах.

Главным событием стало награждение победителей конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых территорий Пермского муниципального округа», на который было подано 15 заявок из семи территориальных управлений. Участники сначала прошли конкурсный отбор в полуфинал, где экспертный совет отобрал 11 заявок. Далее заявки было необходимо доработать.

В результате победителями первого этапа конкурса «Культурная мозаика малых территорий Пермского муниципального округа» стали:

1. «Скобелевка мастеровая». Культурный центр «Притяжение». (д. Скобелевка).
2. «Юго-Камский пятачок». АНО Центр помощи и развития семьи «Возрождение» (п. Юго-Камский).
3. «Горница». ТОС «Большая Мось» (д. Большая Мось).
4. «Время Истекло». Сылвенский Дворец культуры, филиал КДЦ «КреДо» (п. Сылва).
5. «Казанский тракт: новый путь и фамильные ценности». Культурный центр «Притяжение». (д. Савино).
6. «Культурная среда Кондратово». Культурный центр «Притяжение». (д. Кондратово).

Победители получат финансовую поддержку на сумму до 400 тысяч рублей, смогут пройти обучение и стажировки в центрах социокультурного развития из других регионов.

Напомним, в рамках конкурса «Культурная мозаика малых территорий Пермского муниципального округа» будут решаться задачи развития сёл и поселений с помощью социокультурных проектов, создания на местах условий для разностороннего развития жителей этих территорий, а также задачи по созданию партнерства между общественными организациями, властью и бизнесом.

Проект проводится в рамках трёхстороннего соглашения, подписанного в Москве в октябре 2023 года, между АНО «Ресурсный центр социального и культурного развития Пермского округа», Фондом Тимченко и администрацией Пермского муниципального округа.

Хотите быть в курсе всех новостей Фонда Тимченко?
Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал